Действительность сделок купли-продажи и дарения доли в доме вопросного доверенным лицом
В обход ст. 250 ГК РФ, доверенное лицо владелицы 1/2 (неразделенной) общедолевой собственности в нашем доме сначала оформило "дарение" 1/100 доли дома, заключив изначально притворную сделку, а затем заключило договор купли-продажи, в котором были указаны неверные даты - дата сделки купли-продажи - июнь 2015, а дата доверенности у "доверенного лица" - июнь 2016 г. Отсюда вопрос: вправе ли я как третье лицо (владелец другой 1/2 доли) подать исковое заявление о признании а) Сделки дарения ничтожной и б) О расторжении сделки купли-продажи в связи с незаконностью этой самой продажи в виду отсутствия у доверенного лица доверенности на проведение такой сделки и, наконец, какую госпошлину, точнее, какой ее размер мне придется заплатить только за признание сделок - 1) Ничтожной и 2) Недействительной - без требований денежных компенсаций и прочего - в рамках ст. 167 ГК РФ? Также требования о приоритетном правке покупки той 1/2 доли согласно ст. 250 ГК РФ тоже не будет - срок требования уже прошел, так как другая сторона преднамеренно умалчивала о сделке и не показывала документов.
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Просто так расторгнуть сделки без перевода прав покупателя на себя не получится. Сумму за проданную ей долю изначально нужно на депозит суда внести.