Нарушение трудовых прав при заключении устного гражданско-правового договора без испытательного срока и задержки выплаты заработной платы
Устроилась на работу, сказали, что будет испытательный срок, сначала 2 недели сказали, потом уже месяц. Никакого договора не заключили, хотя насколько я понимаю по закону должны были оформить в течение 3 суток, отработала 3 недели, поняла, что меня это не устраивает. Мне отказались выплатить полную сумму заработанную мной, а затем еще сказали в ответ на мое сообщение о том, что они нарушают мои трудовые права не устроив меня в течение трех дней и что испытательной срок лишь приложение к договору, ответили они что со мной был заключен устный гражданско-правовой договор. Скажите, насколько правомерны из действия?
Их действия неправомерны. Статья 68 ТК РФ-Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Ст. 67.1. ТК РФ-Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Обращайтесь в инспекцию труда (можно электронно), в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав, в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.