Взял кредит, не смог выплатить - как поступить в случае неправомерных действий банка?
"Вопрос: Правомерны ли действия банка, и что мне делать в случаи их неправомерных действий?Как вы правильно заметили это не правомерно. Имеют право снимать не более 50% от дохода вашего, но банки злоупотребляют полномочиями если у них находится ваша зп карта и снимают все.
ЗДравствуйте, скорее всего в вашем кредитном договоре указано, что вы согласны на безакцептное списание банком дене со всех вашик карт итд. Если подобного согласия нет, вы можете это оспорить, подав жалобу в прокуратуру и цб рф.
Видимо вы сами согласились с данным условием договора - см. договор, что при задолженности банк будет снимать все деньги со счета в т.ч. зарплатного
По закону вы имеете право требовать от работодателя перевод денег на счет в другом банке, пишите письменное заявление.
Или как вариант - оспаривайте кредитный договор в части снятия денег с зарплатного счета.