Пользователь 9111.ru
Москва, 13.11.2010, 11:52

Требования руководства при составлении графиков отпусков - ограничение количества сотрудников в отпусках, минимальный промежуток между отпусками, последний день отпуска

Вопрос №1151130 из г. Москва
опубликован 13.11.2010, 11:52
При составлении графиков отпусков руководство выдвинуло следующие требования: 1.Кол-во работников, находящихся одновременно в отпусках должно быть не более 8%. 2.Промежуток между частями отпуска должен быть не менее 3 месяцев. 3.Последний день отпуска должен предшествовать рабочему дню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Викторовна вы сами отвечаете на свой вопрос.

Но я обобщу сказанное вами.

1. Разделить отпуск можно только на две части, продолжительности отпуска должна быть не менее 14 дней ст. 125 ТК РФ, которую вы казали. Соответственно 7 дней отпуска - это не законно.

2. Что касается 28 дней , то разделить отпуск можно только по соглашению с работником. Если вы не согласны с разделением вашего отпуска, то можете взять отпуск 28 дней и отказ Вам в этом будет не законным.

3. Чот же касется выхода в выходной день, то согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, если только на вашем предприятие суббота и воскресение считаеся выходными днями.

4. Что касается3-х месяцев переыва, то в ТК РФ ничего подобного не сказано, но по солашению между работником и работадателем такое возможно.

С уважением Басов В.Н.

13.11.2010, 13:15

Да вполне законно! Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Каждый имеет право на использование отпуска за первый год работы по истечении шести месяцев непрерывной работы. График обязателен и для работника и для работадателя. Если Ваш график будет составлен с учетом этих условий, то он не будет противоречить закону.

С уважением Басов В.Н.

Юридический центр "Диалог"

13.11.2010, 12:34

В подразделении 8 человек, но по условиям представленным руководством одновременно могут находится в отпуске не более 8% от численности. Получается что 28 дней подряд использовать не может ни кто?

И почему перерыв должен составлять 3 месяца?

Почему последний день отпуска не может закончиться например в пятницу? Почему отпуска должны быть кратны 7 дням (кроме одной его части в 14 дней по ст.125 ТК РФ)?

13.11.2010, 13:02