LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Белгород, 13.11.2010, 17:00

Я стал собственником 1/3 квартиры родителей во время брака - что будет при разводе?

Вопрос №1151393 из г. Белгород
опубликован 13.11.2010, 17:00
У моих родителей есть 4-х комнатная квартира. Она была приватизирована. Я стал собственником 1/3 части. Во время приватизации я состоял в браке. Мы развелись 2,5 года назад (срок предъявления имущественных претензий (3 года с момента развода) еще не истек). Т.е на момент приватизации я состоял в браке. Уточнение - 1/3 часть квартиры родителей мной и супругой не была приобретена за счет общих средств. Она досталась мне в результате приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

На долюв приватизированной квартире жена никакого права не имеет., даже если в момент приватизации вы были в браке.

13.11.2010, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Евгений! Ваша бывшая жена не имеет прав на Вашу долю.

С Уважением, Колодко В.В.

13.11.2010, 17:01

Евгений! Ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Колодко В.В.

13.11.2010, 17:45

жена претензии предъявить может, заявить иск, это ей не запрещено законом (ГПК РФ), но иск будет оставлен судом без удовлетворения, т.к. спорная квартира (ее доля) не является супружеской

14.11.2010, 00:16

Почему именно бывшая жена не имеет право на часть приватизированной квартиры, В какой статье можно прочитать это?

13.11.2010, 17:25