Санкт-Петербург, 15.11.2010, 11:49

Но как к этому подготовиться, ведь в суде она может отрицать что не дает мне ключи.

Вопрос №1152378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2010, 11:49
Прописана в муниципальной квартире вместе с матерью. Имею свою квартиру в собственности. Мать живет с сожителем и не хочет чтобы я там появлялась, поэтому поменяла замки и не дает мне ключ, аргументируя это тем, что мое появление ей жить мешает. У тебя есть квартира -- вот там и живи. Знаю, что могу подать исковое заявление на принудительное вселение, не ограничение права пользования и прочее. Именно это и собираюсь сделать. Но как к этому подготовиться, ведь в суде она может отрицать что не дает мне ключи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Цивилизованный путь разрешения Вашей проблемы - это обращение в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением. И вселяться на основании решения суда, в присутствии судебного пристава. Тогда Вас никто ни в чем не обвинит. Дверь ломать не советую.....

Сожителя можете также выселить в судебном порядке.

Удачи Вам!

15.11.2010, 12:25

Уважаемая Ольга!

Любое заявление у Вас милиция принять обязана в соответствии со ст. 10 ФЗ "О милиции". Себе оставьте копию. Это будет доказательством чинимых препятствий. Как доказательства допустимы и свидетельские показания.

Если будет вызов наряда милиции, то никакие документы Вам выдавать не обязаны, но по Вашему ходатайству суд может запросить сведения о вызове наряда. Удачи Вам!

15.11.2010, 11:57

Ольга, Вы ,конечно, имеете право вскрыть дверь квартиры по месту Вашей регистрации в случае чинения вам препятствий к проживанию, Ваша мама ,безусловно вызовет милицию, которая зафиксирует этот факт. факт чинения препятствий. Но у Вас есть квартира в собственности, начните с того какие цели Вы преследуете, изначально затевая этот процесс.

15.11.2010, 21:49

Огромное спасибо. Могу ли я выламывать дверь без предварительного уведомления участкового? Когда я угрожала ей выломать дверь, она сказала -- давай, я потом скажу что у меня там лежал миллион в шкафу и затаскаю тебя по милиции и судам как воровку.

15.11.2010, 12:20

Огромное спасибо за ответ. Но чтобы его выселить по решению суда нужно доказать факт проживания. Мамаша говорит что он у нее в гостях, а гостей по закону она имеет права принимать. А дверь ломать не советуете чисто по этическим соображениям или по причине того, что могу понести ответственность? И, если не сложно, ответьте на вопрос, по закону после 23.00 можно ли выставить его из квартиры с помощью милиции или самостоятельно? Если да, то на основании какого закона?

15.11.2010, 12:39

Доказать факт проживания весьма просто.Вы можете написать заявление участковому,а также привлечь соседей как свидетелей.Ответственность за порчу двери вы не понесете,т.к. вы оба законно проживаете на данной территории и дверь принадлежит вам обоим.Вряд ли она сможет доказать,что дверь установили целиком не ее деньги.А заявление участковый принять обязан особенно по факту незаконного проживания.Хоть они очень этого и не любят,но вы будьте настойчивей.

15.11.2010, 20:09