Санкт-Петербург, 15.11.2010, 13:13

Мать живет с сожителем и не дает мне ключи от этой квартиры.

Вопрос №1152449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2010, 13:13
Прописана в муниципальной квартире вместе с матерью. Проживаю в другом месте. Мать живет с сожителем и не дает мне ключи от этой квартиры. Про возможность обратиться в суд все знаю, но это долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, если я Вас правильно поняла, я могу его за шкирку выдворить из квартиры (имея преимущество силы в виде законного супруга на своей стороне) и никакая милиция маме тут не поможет?

15.11.2010, 14:07

Ольга, здравствуйте! Милиция вселпнием-выселением не занимается, у нее нет таких полномочий. НО Вам нужно обратиться с заявлением в ОВД, можно прямо от двери позвонить в милицию, а также в МЧС. Если вы зарегистрированы в квартире, сотрудники МЧС вскроют замок. И Вы попадете в квартиру.

Что касается сожителя мамы - он вообще НЕ имеет право находиться в квартире без Вашего разрешения. Ни до 23 часов, ни после..

Фиксируйте факт его вселения в квартиру и обращайтесь в суд с иском о выселении.

Но, на практике, такие вопросы решить можно только мирным путем... В противном случае, вся оставшаяся жизнь пройдет в написании заявлений в милицию (полицию :)), суд, вскрывании замков и т.п...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

15.11.2010, 13:44

Ольга, да, Вы можете взять его за шкирку... НО лучше этого не делать, а просто в квартиру не впускать. То есть, не нанести вреда его здоровью...

Вы можете вскрыть замок, и никакой ответственности нести не будете, ведь Вы являетесь пользователем данной квартиры.

Про 23 часа я Вам уже говорила: он не имеет право находиться в квартире без Вашего разрешения и до. и после 23 часов. НЕТ закона, регламентирующего, когда и на какой период в жилое помещение могут приходить гости.. После 23 часов нельзя ШУМЕТЬ - вот такой есть закон.

Милиция МОЖЕТ Вам помочь, но не обязана (в Законе "О милиции" НЕТ указания на полномочия помогать вселению-выселению граждан). Обычно, Вы пишете заявление, наряд приезжает, пытается решить дело миром, не получается - уезжает и предлагает вызвать сотрудников МЧС. Что Вы и делаете.

С уважением,

Харченко О.В.

15.11.2010, 15:30

Да вы абсолютно правильно понимаете.Главное не наносите никаких повреждений.А одновременно(хоть это и долго) подайте иск в суд о нечинении препятствий вселению на территорию пользователем которой вы являетесь.

15.11.2010, 19:57

То есть, если я правильно Вас поняла, я могу его за шкирку выставить из квартиры вон, имея преимущество физической силы на своей стороне и никакая милиция в этом вопросе маме не помошник?

15.11.2010, 14:04

То есть, если я Вас правильно поняла, я могу его за шкирку выдворить из квартиры (имея преимущество силы в виде законного супруга на своей стороне) и никакая милиция маме тут не поможет?

15.11.2010, 14:07