Что делать, когда должник не выплачивает долг? Как взыскать деньги без имущества и официального дохода?
19 сентября 2016 г. вынесен судебный приказ о возмещении мне долга в размере 183 000 руб. Должник "потерялся", я даже не знаю, получил он этот приказ или нет. В суде сказали, что ему отправили приказ и с тех пор тишина. Что и как будет дальше? А если должник так и не будет платить? У него нет пластиковых карт, на нем нет никакого имущества, официально он не работает. Каким образом с него будет взыскана сумма долга?
Здравствуйте, Виктория!
Если у должника отсутствует какое-либо имущество, то и погашать задолженность будет нечем. Возможно его привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты задолженности, установленной в судебном порядке.
Здравствуйте суд направляет копию судебного приказа должнику заказным письмом с уведомлением Согласно почтовому идентификатору можно проверить на сайте Почта России получено ли письмо должником. После вступления приказа в законную силу предоставьте его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.