Год смерти матери - 2007. Будет ли срок вступления в наследство?

В 2007 году умерла мать, являлась собственнком квартиры, прописан в ней только я,больше никто не претендовал, есть ли в моём случае срок вступления в наследство.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений, Вам следовало вступить в наследство, в течение 6 месяцев после смерти Вашей матери. Автоматически Вы наследником не становитесь, наследство следует принять.

Если Вами срок вступления в наследство пропущен, а Вы были зарегистрированы совместно с Вашеф матерью, обратитесь к нотариусу, возможно нотариус установит что вы фактически приняли наследство и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

В случае если нотариус Вам откажет, обращайтесь в суд с иском о принятии наследства фактически, ст.1153 ГК РФ.

УДАЧИ Вам и все у Вас получится.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, если вы не вступили в наследство, но проживаете в квартире, есть фактический срок вступления наследство.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

Источник: ppt.ru

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средствА

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. В вашем случае можно вступить в наследство по суду фактически. Пропущенный срок в данном случае роли не играет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!