Как продлить договор аренды земли после смены места жительства и отказа от строительства
Чтобы продлить действие договора аренды на новый срок не нужно его расторгать. Ни в коем случае это нельзя делать. Вы имеете право по истечении срока договора (преимущественное перед другими) право на заключение договора аренды на новый срок.
Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Вам для начала нужно обратиться с заявлением к собственнику земли, указать, что в договоре нет пункта о пролонгации, однако начислили налог за пользование участком. Попросите разъяснить на каком основании участок считается в аренде, если договор закончен, а новый не заключен. Возможно налог и не нужно платить.
Здравствуйте! Обратитесь письменно в администрацию, приложите к письму копию квитанции, возможно там перепутали данные и направили Вам, вместо нового собственника. Если участок не перешёл в аренду или собственность, к новому арендатору, то у Вас есть преимущественное права на заключение договора аренды.