Грядущие сокращения на государственной службе - какие права имеют временно нанятые сотрудники?
Я работаю на государственной службе. У нас грядут большие сокращения. Отдел, в котором я работаю полностью сокращают и создают новый отдел. Коллегам, которые на постоянном месте выдали уведомления и предложили работать в новом отделе, либо сократиться. Так как я нахожусь на временной ставке, мне уведомление не выдали и в кадрах сказали, что меня переведут автоматически. Правильно ли мне сказали? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Правильно сказали. Сокращают на работников, а штатную единицу (должность). Должность временно отсутствующего работника нельзя сократить, за ним работодатель на период отсутствия обязан сохранить его рабочее место (должность).
Если вас приняли на работу временно для замещения основного работника то ваш договор прекратится в связи в выходом основного работника а основного работника например находящегося в отпуске по уходу за ребенком уволить нельзя соответственно его переводят и вас как замещающего его должность тоже.