Можно ли рассчитывать на наследство гражданского супруга?

Может ли женщина получить дом и остальное, оставшееся в нём, в наследство от гражданского супруга, если не находят завещания?
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте,

Женщина может унаследовать имущество гражданского супруга в том случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет, сожительница не является наследницей по закону, потому что гражданский брак не порождает правовых последствий. По закону наследовать будут законная супруга, родители и дети.

Другое дело, если завещание было на неё, но его "не находят". Тогда достаточно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества наследодателя - у нотариуса оно есть.

Я все понял, благодарю!

Гражданская жена не является наследником по закону. Но можно попытаться доказать, что часть имущества приобретена на средства гражданской жены.

Хороший ответ. Спасибо!