Беременная выездная фельдшер работает дни и ночи - руководство предлагает 12-часовые смены или диспетчерство на зарплату - правомочно ли это?
Екатерина, возьмите у врача справку о необходимости перевода на легкий труд, пусть укажут какой труд вам рекомендован
Что касается оплаты - то на время перевода вам сохраняется средняя заработная плата за все время перевода по прежнему месту работы, то есть при переводе диспетчером, например, если заработок ниже, вам будет сохранена зарплата по прежнему месту работы.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Нет конкретного понятия лёгкий труд.
Вам нужно взять медзаключение о противопоказаниях.
Тогда работодатель обязан будет подчиниться ему согласно ст. 73 ТК РФ:
"Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель ОБЯЗАН перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья."
А диспетчерство не всегда является лёгким трудом - там такие монстры из телефона лезут, что Голливуд отдыхает.