Как уволить работника за прогул?
Необходимо в составе комиссии не менее, чем из трех работников, зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте не менее четырех часов, о чем составить акт, ознакомить с актом работника, затребовать объяснения в письменном виде о причинах отсутствия на рабочем месте в определенную дату и время, назначить срок для дачи письменных объяснений. В случае наличия уважительных причин отсутствия на рабочем месте работника, предложить представить подтверждающие документы (листок нетрудоспособности, повестка правоохранительных, судебных органов и др.). В случае непредставления таких документов факт прогула считается установленным в день истечения установленного срока для дачи письменных объяснений. В день установления факта прогула издать приказ об увольнении работника с указанием основания, ознакомить с приказом работника, произвести все полагающиеся выплаты при увольнении и выдать трудовую книжку работнику.
Здравствуйте.
Необходимо издать приказ об увольнении за прогул. В качестве основания издания приказа указываются реквизиты докладных записок и актов, объяснительных работника и других документов, которые подтверждают факт наличия прогула и законность увольнения.