К тому же выясняется, что как дольщик квартиры оформлена его мама.
Уважаемая Ирина! Если супруг не усыновлял Ваших детей т первого брака, то он не обязан их содержать, Вы имеете право получать пенсию на детей по потере кормильца-их отца. Деньги Вы просто отдали супругу- без договора, без расписки, поэтому взыскать их невозможно. Ту долю квартиры, которую муж приобрёл на своё имя в период Вашего с ним брака, Вы вправе делить поровну (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ).
Алименты на детей, если они не усыновлены вторым мужем, взыскать нет правовых оснований, а вот раздела совместно нажитого имущества во время второго брака вы требовать можете. Нужно только квалифицированно построить свою позицию в суде, если решите серьезно заняться судьбой своего имущества.