Как правильно ответить на претензию покупателя о неисправном пылесосе и на какой закон ссылаться?
Я ИП. У меня такой вопрос. Покупатель купил пылесос, спустя два месяца принесли в ремонт. Проверили - пылесос рабочий. Покупатель забрал товар обратно, но спустя два дня принес обратно, якобы не работает. Оказалось, что покупатель не правильно его собрал, соответственно он и не работал. При покупателе собрали правильно и показали что все работает, но он и слушать ничего не хочет и требует деньги обратно. Теперь покупатель написал притензию в роспотребнадзор чтоб ему или вернули деньги или выдали новый товар. Подскажите как правильно ответить на принтезию и на какой закон ссылаться. Заранее спасибо.
Ответ: Совместной проверкой пылесоса установлено отсутствие каких-либо недостатков и, следовательно, для возврата его цены нет ни фактических, ни правовых оснований.
Здравствуйте, так и отвечайте, что так как товар надлежащего качества, то вернуть его покупатель мог в течение 2 недель. И укажите что продвец не обязан заменять товар на новый при не правильной эксплуатации товара.
Надежда Витальевна, в вашем случае в обязательном порядке вам необходимо отреагировать на претензию Потребителя.
Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть претензию, которую написал Потребитель, она у вас на руках?
Никаких образцов как и шаблонов нет, ответ на претензию должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.
Здравствуйте!
"Теперь требует, чтобы ему вернули деньги или выдали новый товар"
Надежда Витальевна, при ответе на претензию, руководствуйтесь нормами ЗОПП.
Удачи Вам и добра!