Бывшая жена требует определение места жительства ребенка и алименты - какой процент дохода может быть присужден ей?

У нас в семье проживает ребенок от первого брака по решению суда. Бывшая жена сманила ребенка (почти 17 лет) обратно к себе и хочет подавать в суд на определение места жительства ребенка и на алименты. У нас с мужем общих детей трое, младшему из которых нет еще года, я не работаю и еще с нами проживает мой сын (мама одиночка). Сколько процентов от дохода в данном случае могут присудить бывшей жене?
Лучший ответ

Александра, имеют значение причины, по которым изначально место жительства ребенка было определено с отцом. Если они не устранены на данный момент - нет оснований для передачи ребенка матери. А пока решение суда о проживании ребенка с матерью не вступило в законную силу - нет оснований для взыскания с отца алиментов. Тогда как с матери - есть. Отец вправе обратиться в суд и получить судебный приказ либо взыскать алименты в порядке искового производства. Учитывая возраст ребенка, в ваших интересах максимально затянуть время принятия решения суда об изменении места жительства ребенка.

Что касается размера алиментов - если Вы взыщите алименты на совместных детей + на свое содержание - уменьшится и размер алимнетов на ребенка от первого брака. Ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте! На одного ребенка 25 %

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Хотелось бы поподробней

Она имеет право требовать 25% от всех доходов отца ребенка в счет алиментов. Вы можете просить взыскать с вас третью часть от 50%.

Хотелось бы поподробней

Добрый день. На 1 ребенка взыскивается 1/4 часть всех доходов отца ребенка. Меньше этой суммы взыскивать невозможно. Если ей нужно решить вопрос с определением места жительства ребенка, только потом взыскать алименты. Или все это в одном иске, то Ваша задача затянуть рассмотрение дела как можно дольше. Ведь ребенку почти 17 лет, платить недолго. Оплата начнется с момента вступления решения в законную силу. Тяните, обжалуйте в апелляции.

Благодарю Вас за полезную консультацию!