Согласие супруга и необходимые документы при передаче квартиры в дар сыну
Хочу подарить сыну квартиру, находящуюся в моей единоличной собственности, купленную 2 года назад. Я замужем. Нужно ли согласие моего супруга? Какие документы нужны для офомления дарения?
Здравствуйте. Согласие мужа в этом случае не требуется, т.к это ваша собственность.
Список прилагаемых к договору дарения документов для оформления дарственной, можно получить в регистрационной палате.
Ст 209 ГК РФ 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если квартира не приобретена в браке, то согласия не нужно. Если же квартира совместно нажитое имущество, то согласие необходимо.