Собственница 1/3 квартиры хочет подать иск на бывшего мужа за нечинение препятствий в пользовании помещением - нужны доказательства и свидетели, включая сына-родственника.

Вопрос №1157114 из г. Хабаровск
опубликован 21.11.2010, 08:01
Я являюсь собственником 1/3 квартиры (право собственности зарегистрировано). Остальные 2/3 принадлежат бывшему мужу. С 97 года бывший муж в квартире не проживает, мне и нашему совместному сыну жить в квартире не дает, квартиру сдает. У нас другого жилья нет. Хочу подать иск в суд о нечинении препятсвий в пользовании помещением. Нужны свидетели и доказательства о том, что муж отказывается выдать ключи от квартиры. Знаю, что в качестве свидетелей нельзя привлекать родственников. Хочу привлечь в качестве свидетеля нашего сына (ему 19), он ведь родственник не только мне, но и предполагаемому ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана

свидетель может быть кто угодно,все свидетели предупреждаются за заведомо ложные сведения,просто родные обладают свидетельским иммунитетом,т.е. вправе не свидетельствовать против себя самого и близких родственников.Обратитесь к участковому,в ЖК которые предоставят вам справку о наличии препятствия.

21.11.2010, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, КТО Вам сказал, что свидетелями родственники не могут быть?

Вам надо подать иск о выселении квартирантов и вселении в квартиру.

Поскольку у Вас свое, не верное мнение по вопросу, лучше обратиться за очной юр. помощью.

21.11.2010, 06:23

Здравствуйте Светлана !

При обращении по правовым вопросам или за юридической

консультацией, в т.ч. письменной к юристу или к адвокату, про-

сите делать ссылки на конкретные статьи Законов, Кодексов и

другие действующие нормативные акты. Тогда Вы сами сможе-

те при наличии такой обоснованной на действующих норматив-

ных актах юридической консультации проверить её объектив-

ность, а т.б., что сейчас в книжных магазинах имеются ЛЮБЫЕ

Нормативные акты.

В Вашем случае Вы с мужем являетесь ДОЛЕВЫМИ собствен-

никами жилого помещения, а поэтому вопрпосы пользования и

распоряжением таким недвижимым имущестовм регулируются

ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ РФ ч.1, далее сокращенно ГК.

Так, статья 247 ГК устанавливает, что владение и пользование

имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществ-

ляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, на-

ходящимся в долевой собственности, осуществляется по соглаше-

нию всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо рас-

порядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмезд-

ном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

Вы в своём юридическом запросе не указали, где конкретно о

том, где Ваш экс-муж проживает фактически, Вам лучше всего до

подачи иска в суд послать ему пару заказных писем с почтовыми

уведомлениями, что будет для Вас дополшнительными письмен-

ными доказательствами и лучше, чем свидетельские показания.

Естественно Вам в этом случае надо лучше подготовиться к су-

дебному делу об устранении препятствий со стороны экс-мужа по

пользованию указанным жилым помещением, а также о выселе-

нии из жилого помещегния временных жильцов.

Кроме того, при подготовке к судебнеому делу Вы сможете сде-

лать так, что у Вас появятся не только дополднителбьные доказа-

тельства, но и возможно экс-мужа привлечь к административной

ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об адми-

нистративных правонарушениях в виде штрафа. А в этом Вам смо-

жет помочь юрист или адвокат по договоренности.

Всего Вам доброго и конечно удачи.

21.11.2010, 10:51

Уважаемая Светлана, г.Хабаровск!

Вы яляетесь сособственником данного жилого помещения, поэтому вы вправе быть истцом по данному гражданскому делу.

Но при этом, если ваш сын является членом вашей семьи, сын вправе быть привлечён к данному судебному процессу в качестве третьего лица, т.к. при рассмотрении данного дела затрагиваются его права и интересы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 ноября 2010г

13:12 уф.вр.(11:12 моск.)

21.11.2010, 11:13

Светлана, здравствуйте! Если сын зарегистрирован в квартире, то его можно указать и третьим лицом, и истцом. Если нет - лучше просить допросить в качестве свидетеля. Если сын не зарегистрирован в квартире, то он может пользоваться ею только с разрешения всех сособственников.

Вы пишете, что квартира сдается внаем. В связи с этим, Вам нужно не только обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, вселении и возложении обязанности передать Вам дубликат ключей, но и выселить нанимателей.

С уважением,

Харченко О.В.

21.11.2010, 12:45

Иск о выселении квартирантов я уже подала, скоро суд. Обращалась к участковому тот написал мне бумажку, что в квартире проживают посторонние люди, на основании этого иск я и подала. Также участковый беседовал не раз с экс-супругом, заставил отдать мне ключ от квартиры, тот отдал один ключ, хотя на двери 3 замка и не дает ключ от домофона, мотивируя тем что входная дверь не имеет отношения к квартире. В общем, сплошной детский сад. Никогда не подозревала, что взрослый человек может так себя вести, да ещё и по отношении к своему сыну, ведь он практически выкинул своего ребенка на улицу. Придется опять подавать в суд о нечинении препятствий и вселении. В квартире никто не прописан, сын тоже, т.к. папа не хотел этого. В связи с этим у меня ещё вопрос, что делать, если бывший супруг потеряет ключ от домофона? Подавать опять иск о нечинении препятствий к ТСЖ? Председатель - приятель бывшего мужа, ключ от домофона добровольно мне не даст.

21.11.2010, 13:15

Светлан, конечно, можете привлечь сына в качестве свидетеля.

По ключу. Возьмите у кого-нибудь из соседей ключ и закажите себе дубликат. Это же не сложно. Кстати, я слышала, что сейчас можно чип запрограммировать к любому замку. Универсальный. Обратитесь к мастеру, он объяснит.

21.11.2010, 13:08

Пока у Вас не будет Решения суда о выселении жильцов, лучше

в квартиру не пытаться проникнуть, а иначе жилльцы напишут в

милицию заявление, что у них пропали вещи на сумму ?0 000 руб.,

тогда Вам потребуетс адвокат по уголовным делам, а за это надо

будет ещё заплатить не 2 и не 4 тыс. руб.

Удачи Вам.

21.11.2010, 13:25