Курган, 21.11.2010, 07:15

За годы совместного проживания в браке приобретен дом 63 кв.м и машина Газель (оформлены на мужа).

Вопрос №1157120 из г. Курган
опубликован 21.11.2010, 07:15
За годы совместного проживания в браке приобретен дом 63 кв.м и машина Газель (оформлены на мужа). В доме проживают кроме нас с мужем совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, что касается Газели, то здесь вы можете претендовать на получение половины ее стоимости.....так как автомобиль вещь неделимая...С уважением, Н.Б.А.

21.11.2010, 07:55
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, во всем приобретенном в браке имуществе вы имеете право расссчитывать на половину. Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

21.11.2010, 07:17

А статья 39 семейного кодекса ко мне не подойдет? Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя

из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса

одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

21.11.2010, 07:40

Елена, суд вправе, но не обязан.

Все перечисленные обстоятельства ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ. Докажете, суд выделит Вам бОльшую долю.

Вам, но не детям.

21.11.2010, 07:49

Уважаемая, Елена! Вы можете надеяться на 1/2 от всего имущества приобретенного в период брака по возмездным сделкам. У детей нет прав на имущество родителей, и к его разделу они отношения не имеют.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

21.11.2010, 08:09