Может ли руководитель лишить премии рабочего и последствия написания/ненаписания объяснительной?
Уважаемая Юлия!
Для того что бы надлежащим образом ответить на вопрос необходимо исследовать Ваши трудовой договор, должностную инструкцию и положение о премировании действующее на предприятии.
Если Вы как работник ненадлежащим образом выполняете свои обязанности и от этого зависит размер поощрения, то действия работодателя могут быть правомерны.
В том случае если Вы не напишите объяснительную работодателем будет составлен акт об отказе от дачи объяснений, что не окажет значительного влияния на вопрос премирования или применения дисциплинарных взысканий (см. ст. 193 Трудового кодекса РФ).