У нас квартира приватизирована (5 комнат) на 5 х человек в идеальных долях (по 1/5).
Совершить сделку купли-продажи доли по праву возможно. Но, на практике, кому нужна 1\5 идеальной доли в квартире как едином объекте недвижимости, если это лицо не является членом семьи остальных пользователей этой квартирой?
Вы можете продать свою долю.
предложить выкупить долю остальным сособственникам, если откажутся , можете продать долю любому лицу
Нужно ли через суд выделять долю? и затем продавать
У Вас, Ксения, доли определены, по 1/5 доли каждому. Конечно, это долевая собственность. Нужно предложить другим сособственникам купить свою долю, потому что они имеют право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. В случае их отказа можете продать долю любому другому лицу.