Но когда пришла получить денежные средства в банк за свою работу, то сума оказалась совсем другой.
Банк правильно вам дал разъяснение о необходимости уплаты именно вами налога на доходы физических лиц в размере 13% в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, Евгения!
13 процентов - это налог, который платит каждый гражданин с полученной прибыли. В данном случае, Ваша работа принесла Вам прибыль и Вы должны заплатить налог государству. Все граждане, независимо работают они на себя (индивидуальные предприниматели или владельцы фирм) или на работодателя платят налоги. Различаются они только размерами. Все работающие граждане (наемные работники)платят подоходный налог в размере 13 процентов. Так что в Вашем случае все верно.