Вопрос ответственности владельца карты за мошенничество - кто несёт ответственность, если преступник умер?
У меня вопрос о мошенничестве в интернете. Я живу в Липецке, в мае я решила подыскать, в интернете, арендное жилье на море. Нашла. Перечислила деньги на указанную карту в сумме 3000 рублей. И всеее. Больше мошенник не выходил на связь. Я написала в местное отделение полиции заявление, прошла проверка. Дело было передано в МУ МВД Серпуховское. Там в свою очередь провели дознание владельца банковской карты, на которую я перечислила деньги, Ей оказалась женщина, которая за вознаграждение передала ее мужчине, который занимался мошенничеством. Она об этом не знала. Но этот мужчина умер, так мне ответили из Серпухово, и всвязи с этим мне отказано в возбуждении уголовного дела. Вопрос - разве владельца карты не ответственна за мошенничество своего друга, даже если он и умер. Это же ее банковская карта. Мне то что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Нет, не ответственна, у нас только индивидуальная ответственность для преступника предусмотрена, вы можете конечно подать на эту женщину в суд по факту того, что деньги ей на счет положены и она должна вернуть, но если установлен факт мошенничества, перспективы сомнительны.
Благодарю Вас за полезную консультацию!