Неравенство в оформлении пенсии - почему уход за детьми не учитывается в стаже?
У меня тётя живет в Тюменской области очень много лет. Она вдова, и многодетная мать. В 50 лет пошла оформляться на пенсию, но ей оказали в оформлении, сказали, что придёшь через три года. Потому, что то время когда вы сидели дома с детьми в стаж не входит. Правы ли работники пенсионного, что по уходу за детьми теперь в стаж не входит.
Лучший ответ
Добрый день Валентина Анатольевна, период ухода за ребенком до полутолра лет засчитывается в общий трудовой стаж в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона. В общей сложности уход за детьми можно засчитать не более шести лет.
Спасибо за помощь!