Мурманск, 24.11.2010, 21:53

Найм жилья - хозяин требует убрать собаку, но договор ничего не говорит о животных

Вопрос №1160227 из г. Мурманск
опубликован 24.11.2010, 21:53
Три месяца назад мной был заключен письменный договор найма жилья без участия юриста, но в присутствии риэлтора. Договор бессрочный, но устно хозяин был уведомлен, что минимальный срок, который нас устраивает - один год, с чем он согласился. Мы завели собаку, что стало известно хозяину и, он поставил условия, что расторгнет договор, если мы не уберём из квартиры собаку. Хозяин считает, что мы грубым образом нарушаем договор, заведя животное, ссылаясь на то, что в договоре указано количество проживающих человек. В договоре о животных нет ни одного слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе требовать расторжения договора, направив нанимателю претензию за 1 месяц до его расторжения.

Вы можете как вариант заключить с собственником дополнительное соглашение, в котором указать срок договора и оговорить содержание собаки.

24.11.2010, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, такое право у него есть, так как присутствие в квартире собаки не предусмотрено договором

24.11.2010, 21:47

Владимир, добрый день! Вот что значит - составлять договор без юриста, но с риэлтором... Договор найма НЕ может быть бессрочным. Если срок в договоре найма не указан, то договор считается заключенным на срок пять лет (это максимальный срок для договора найма жилого помещения).

Что касается расторжения договора - такое возможно, но с соблюдением досудебного порядка: то есть, Ваш наймодатель должен обратиться к Вам с требованием расторгнуть договор. И если Вы против - вопрос решается только в судебном порядке, и только при наличии оснований, указанных в законе. Если иск последует - советую обратиться к юристу..

Для сведения: к животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

24.11.2010, 22:01

В договоре запрета на присутствие животных тоже нет.

24.11.2010, 21:52

квартира предоставлена была для проживания людей, требования законны

24.11.2010, 21:54

Запрета в договоре нет.Но согласие собственника на содержание животного нужно.

Попроьбуйте решить вопрос с хозяином миром, предложите доплату к квартплате за содержание собаки.

24.11.2010, 21:55