Найм жилья - хозяин требует убрать собаку, но договор ничего не говорит о животных
Собственник вправе требовать расторжения договора, направив нанимателю претензию за 1 месяц до его расторжения.
Вы можете как вариант заключить с собственником дополнительное соглашение, в котором указать срок договора и оговорить содержание собаки.
да, такое право у него есть, так как присутствие в квартире собаки не предусмотрено договором
Владимир, добрый день! Вот что значит - составлять договор без юриста, но с риэлтором... Договор найма НЕ может быть бессрочным. Если срок в договоре найма не указан, то договор считается заключенным на срок пять лет (это максимальный срок для договора найма жилого помещения).
Что касается расторжения договора - такое возможно, но с соблюдением досудебного порядка: то есть, Ваш наймодатель должен обратиться к Вам с требованием расторгнуть договор. И если Вы против - вопрос решается только в судебном порядке, и только при наличии оснований, указанных в законе. Если иск последует - советую обратиться к юристу..
Для сведения: к животным применяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ).
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
В договоре запрета на присутствие животных тоже нет.
квартира предоставлена была для проживания людей, требования законны
Запрета в договоре нет.Но согласие собственника на содержание животного нужно.
Попроьбуйте решить вопрос с хозяином миром, предложите доплату к квартплате за содержание собаки.