Должны ли мне выплатить з/п за 4 месяца?
Была в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу, мне тут же говорят, что я в вынужденном простое, и дают уведомление о сокращении, через 2 месяца меня увольняют в связи с сокращением в итоге получилось так, что у меня после выхода из декрета нет ни одного рабочего дня. Должны ли мне выплатить з/п за 4 месяца?
Здравствуйте, Наталья!
Заработную плату Вам обязаны выплатить за все время фактической работы либо нахождения в простое.
При увольнении по сокращению штатов, в соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (если вы не работали в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, то для расчета берется более поздний период вашей фактической работы и заработок за этот период). Если после увольнения, Вы встанете на учет в Службу занятости и не будете трудоустроены в течение 2 месяцев после увольнения (и 3 месяц, если Вы обратились в Службу занятости не позднее 2 недель с даты увольнения) - работодатель, по представлению справки из Службы занятости, обязан будет выплатить Вам средний заработок за каждый месяц. При этом сумма ранее выплаченного выходного пособия войдет в сумму этого среднего заработка.