Могут ли суд перевести права покупки доли дома на родственников? Возможность обнулить сделку купли-продажи и оставить долю при себе
Вчера я задавала вопрос и получила на него хороший ответ. "Мы продавали 1\2 долю дома. Через нотариуса предлагали купить другим дольщикам.
Те по телефону сказали, что за нашу сумму брать не станут. А в ответ нотариусу в последний день из 30 отведённых на приобретение этого имущества по статье 240 пришёл ответ с соглашением выкупить нашу долю за нашу сумму. Мы телеграммой оповестили о времени сделки, Но наши первоочередные дольщики не пришли и мы продали долю другим лицам. Теперь они подали в суд о переводе на них прав покупателей. Мы по закону сделали всё правильно, нигде не нарушили. Неужели суд может перевести права на этих наших родственников, которые морочили всем голову и пострадают невинные люди". Хочу спросить теперь следующее. Если вдруг по каким то причинам суд переведёт права покупки доли дома на наших родственников-есть ли у нас право вообще обнулировать сделку купли продажи и оставить свою долю при себе?
---Здравствуйте, расторгайте ДКП с покупателями сами по договоренности и можете потом переоформить договором дарения, но только аккуратно. Вас никто не заставит продать вашу долю. Удачи Вам и всего хорошего.