Нашла похожие решения апелляционных судов, которые подтверждают мою позицию, могу ли я их приобщить к делу? И как это делается?
Здравствуйте!
Если речь идет об иске, Вы можете включить ссылки на такие суд акты в текст иска.
Если иск уже в суде, выступая устно, можете сослаться на такие акты и просить суд принять их.
Но поскольку судопроизводство у нас не прецедентное и суд самостоятелен, суд может отказать в принятии.
И даже может не учесть их.
Мира, приобщить можете, указав данные решения в письменном пояснении к исковому или отзыву на исковое - смотря с какой стороны Вы судитесь.
Добрый день.
Если вы ответчик, то можете написать отзыв со ссылками на данные решения. В судебном заседании можете заявить ходатайство о приобщении данных решений к материалам дела.
Если истец, то просто заявите ходатайство в обоснование своей позиции: в обоснование моей позиции прошу приобщить к материалам дела, такие то решения.
У нас не прецедентное право. В связи с этим, Вам вполне могут ОТКАЗАТЬ в приобщении данных документов. Ходатайствовать Вы, конечно, можете...