Что затронули честь и достоинство, работника в возрасте 60 лет.

Каким образом можно возместить заработную плату в связи с не выплатой в течении 3 месяцев (июнь-июль-август) по настоящее время. И возместить моральный ущерб от действий работодателя в нанесении оскорблений и угроз, (что совсем не выплатит з-плату) по поводу того, что работник поставил в известность работодателя о обращении в суд. Оскорбления были нанесены в такой не нормативной лексике,. что затронули честь и достоинство, работника в возрасте 60 лет. Работник работал с 2002 г. по 2010 г без оформления.

Лучший ответ

Обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию с жалобой на задержку выплаты заработной платы. К работодателю будут применены меры воздействия за нарушение трудового законодательства.

Предъявите иск в суд о взыскании задолженности, индексации заработной платы (сразу предупреждаю - это копейки: 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, если другой размер не установлен коллективным договором), компенсации морального вреда.

Можно предъявить иск о защите чести и достоинства (если оскорбления, унижения были в общественном (людном) месте.

Отдельно можно написать заявление в РОВД о привлечении к установленной законом ответственности за оскорбление. Это может быть и уголовная и административная ответственность. Однако факт оскорблений должен быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Всего доброго.

Здравствуйте уважаемая Елена Алексеевна! Очень признателен Вам за ответ- консультацию. Так и поступлю. Свиделем была моя жена и внучка. т. к.
угрозы и оскорбления были нанесены в телефонном разговоре. при включенной громкой связи. Еще раз благодарю . С уважение. В.Н.