«Участок без установленных границ - отказ в разрешении на строительство и возможные действия»

Участком пользуемся с 2000 года, свидетельства есть, паспорт бти на дом, (правда он сгорел и уже построен другой) при запросе разрешения на строительство получили отказ_ГРАНИЦЫ УЧАСТКА НЕ УСТАНОВЛЕНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ, что теперт делать, кто виноват, и как мы могли купить без проблем с документами такой участок?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. На тот момент границы вполне могли быть не установлены. Проаедите межевание земельного участка и получите кадастровый паспорт. Если земельный участок зарегистрирован на праве собственности за вами. То дом можно узаконить в судебном порядке. Удачи вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!