Как обязать жителей оплачивать за вывоз ТБО? Договора заключают не все. Услуги оказываются. Сельская местность. ТСЖ нет.
Уважаемый Дмитрий г.Уфа!
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам:
- Вручать или Направлять ценным письмом жителям Акты сдачи-приёмки выполненных работ с указанием их стоимости.
В дальнейшем на Должников по данной услуге в Мировом суде оформлять Судебные приказы о взыскании долга.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.11.2016 г.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством.