Москва, 28.11.2010, 18:02

Как оформить временную прописку для квартиросъемщика без ущерба для собственника квартиры?

Вопрос №1162930 из г. Москва
опубликован 28.11.2010, 18:02
У меня в квартире проживает квартиросъемщик, квартира мне досталась по наследству я там не живу и не прописана, оформлена на меня. И квартиросъемщик хочет чтоб я его временно на месяц прописал, так как он сдает на права на машину, а без прописки их не выдают. Подскажите мне пожалуйста как сделать ему правильно регистрацию, чтоб мои права на квартиру не были задеты, и не чем мне это не грозит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по месту пребывания на один месяц никак не ущемит Ваши жилищные права. Если же Вы зарегистрируете квартиранта по месту жительства, то снимать его с регистрационного учета нужно будет в судебном порядке.

28.11.2010, 18:52

Здравствуйте Оксана Анатольевна! Претендовать он на квартиру не сможет, а временная прописка делается в паспортом столе. Для этого Вам и ему, нужно прийти со свидетельством о праве собственности на квартиру (паспорта взять с собой) и написать заявление о временной регистрации по месту пребывания квартиросъёмщика. Ему дадут вкладыш (бланк) в временной регистрацией, после окончания срока регистрации, прописка закончится автоматически.

С Уважением, Колодко В.В.

28.11.2010, 18:12

Для того чтобы обучаться или получить права по месту временного проживания необходимо только иметь договор аренды по месту проживания,если это гражданин РФ.Это касается и регистрации машин.

Бюро

28.11.2010, 18:34

Оксана Анатольевна, добрый вечер! Регистрация бывает временной (по месту пребывания) и постоянной (по месту жительства). Татьяна Михайловна написала, что если зарегистрируете по месту жительства (постоянно), то вот тогда придется обращаться в суд. А если будет временная (на определенный срок), то снимут с рег. учета без заявления гражданина по окончании срок временной регистрации.

Вам нужна именно ВРЕМЕННАЯ регистрация. Если не хотите платить налог, то зарегистрируйте временно по договору безвозмездного пользования (на самый короткий срок). Если договор возмездный - по договору найма. Оба договора могут быть заключены в простой письменной форме, без привлечения нотариуса.

Без наличия договора гражданина не зарегистрируют. Если будет договор найма - то придется обратиться в МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7.

С уважением,

Харченко О.В.

28.11.2010, 19:32

Оксана Анатольевна! Через суд в Вашем случае НЕ НАДО! временная регистрация, закончится с окончанием указанного в ней срока!

А "через суд", коллега, наверное имела в виду, если вы постоянную прописку дадите.

С Уважением, Колодко В.В.

28.11.2010, 19:34

зарегистрируйте его временно на один месяц, затем проследите, чтобы он по истечение месяца снялся с регистрационного учета, т.к. автоматически регистрация не аннулируется

28.11.2010, 19:35

Не поняла,ведь как мне было сказано одним из юристов что временная регистрация на месяц,через месяц самопроизвольно разрывается.А вы мне пишите что через суд надо.

28.11.2010, 19:27