Как правильно поступить, если собственник не выплачивает рассрочку за квартиру?
Виктория! Существенное нарушение договорной обязанности может являться основанием для предъявления иска о расторжении договора продажи недвижимости.
Ключевым тут является термин "существенное нарушение".
см., например Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2008 N 82-В 08-11
В данном случае можете потребовать назад квартиру если выплачена сумма менее половины, если более то не имеет право потребовать возврата в данном случае менее половины тогда требуете расторжения договора возврата квартиры вы должны возвратить полученную сумму.