Дополнительный отпуск по спец оценке - противоречия с Трудовым кодексом и возможные решения
Работаю фельдшером по приему вызовов класс вредности 3.1.По 117 ст ТК имею право на дополнительный отпуск 7 дн. по спец оценки-нет дополнительного отпуска, что значит специальная оценка труда отменяет Трудовой кодекс? Как быть?
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Поэтому в вашем случае никто не отменяет ст.117 ТК РФ, а видимо, не проводилось специальной оценки условий труда, поэтому и классности нет. Почему не делают оценку - другой вопрос. По этому поводу можно подать жалобу в трудовую инспекцию.
В части 2 статьи 117 Трудового кодекса четко прописано, что минимальная продолжительность такого отпуска составляет семь календарных дней. Такой же минимум был установлен и раньше постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, но он не был зафиксирован в Трудовом кодексе.
Во-вторых, дополнительный отпуск предоставляется теперь только тем работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).
Если установлена вредность должны предоставить доп. отпуск.
Подкласс 3.1 не дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск, так как согласно ст. 117 Трудового кодекса:
У вас установлен класс вредности 3.1. на основании специальной оценки условий труда, следовательно вам обязаны предоставлять дополнительный отпуск.