Партнер требует миллион - история о бизнесе, долгах и суде

Вопрос №1163313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2010, 10:17

Был совмесный бизнес. Партнер решил уйти, стал требовать с угрозами от меня деньги. Денег выкупить у него бизнес у меня нет. Увидев что с меня ничего не получить предложил выкупить в долг и потребовал написать расписку на 1000000 руб (он включил проценты за 3 года) в расписке кроме того что я взяла деньги на 3 года ничего не указано. Я выплачива деньги пока не начался кризис. Он давал мне расписки, но не всегда. Он подал на меня в суд на полную стоимость. Суд у него схвачен, что мне делать. Это бандитизм в законе. Как мне поступить, чем мне это грозит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация у Вас очень неприятная. И поддавались Вы на давление напрасно.

Для начала замечу, что, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа является реальным договором, поскольку считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации заёмщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Согласно пункту 2 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Тем самым на заемщика возлагается бремя доказывания факта безденежности договора займа, который может быть подтвержден только определенными средствами доказывания.

Соответствующее правило установлено законодателем в развитие положения статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о допустимости доказательств, т.е. возможности подтверждать обстоятельства дела только определенными средствами доказывания. Это означает обязательность тех или иных средств доказывания по некоторым категориям дел либо запрет использования определенных средств доказывания для подтверждения конкретных обстоятельств дела.

Иными словами, с учетом конституционного принципа осуществления правосудия на основе состязательности сторон (статья 123 Конституции Российской Федерации), заёмщик (т.е. Вы) имеет право предоставлять любые (кроме свидетельских) доказательства в обоснование своих возражений против иска, и в частности, по оспариванию сделки по её безденежности.

Так что Вам придется подыскивать и представлять суду любые доказательства того, что Вы на самом деле не получали денег по спорной расписке.

Не лишне было бы посмотреть и саму расписку, возможно, что из ее содержания не следует факт получения Вами денег по ней в указанной в ней сумме.

29.11.2010, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Если были угрозы, советую обратиться с заявлением в милицию по факту вымогательства. Одновременно подать встречный гражданский иск.

29.11.2010, 10:37

Здравствуйте! Можно попытаться оспорить договор займа по безденежности. В любом случае Вам необходим адвокат. Расписки надо было получать, иначе у Вас нет доказательств выплаты денег.

С уважением,

Светлана Ким

29.11.2010, 10:42

Добрый день Ирина Александровна!Если вымогает деньги -заявление в милицию, пусть возбуждают уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ.

29.11.2010, 10:55

Три года прошло с какого момента? Если с момента возврата долга, указанного в расписке или договоре займа, то это основание для возможного отказа в иске по причинам пропуска срока на обращение в суд. Тогда об этом нужно заявить суду, т.к. по своей инициативе суд вопросы пропуска срока исковой давности не исследует, только по инициативе сторон дела.

Если же пресловутые 3 года истекли с момента взятия денег в долг (момента составления расписки) - тогда это ничего не решает и никакого значения не имеет.

29.11.2010, 11:06

будете платить всю сумму, так как доказательств, что вы выплачивали ему какие-то суммы нет

29.11.2010, 11:21

суд вынесет решение в его пользу

29.11.2010, 11:22

Вы обязаны возвратить долг, в противном случае может состояться решение суда о взыскании долга и после его вступления в законную силу вашим долгом будет заниматься служба судебных приставов, вот на этой стадии вы должны будете доказать, что у вас нет имущества , на которое можно обратить взыскание в целях возврата долга. Либо надо вновь договариваться с вашим займодавцем и заключать мировое соглашение с ним на компромиссных, приемлемых условиях.

29.11.2010, 11:25

Ирина Александровна! С Вас взыскивают только сумму долга или еще и проценты (неустойку)? В суд идти надо в любом случае. Кроме того, необходимо подстраховаться с имуществом, на которое может быть наложено взыскание, в случае удовлетворения исковых требований. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

29.11.2010, 11:26

попробуйте с ним договориться

29.11.2010, 11:38

Следовательно, срок на обращение в суд истцом не пропущен.

То, что у Вас 3 детей на иждивении, Вы не работаете, суд обязан учесть при разрешении вопроса о размере пеней (процентов), которые заявлены в иске помимо основного долга. Если суд придет к выводу, что размер таких пеней/процентов явно не соразмерен последствиям нарушения Вами обязательства, судья вправе уменьшить сумму пеней (но не основного долга).

Что же касается основного долга, то - кроме как оспаривание займа по безденежности, Вам ничего не остается. Так что Вам лучше идти в суд и представлять соответствующие документы о детях и отсутствии работы, суд это принимает во внимание.

Желательно все-таки прочитать полный текст расписки, возможно, из ее содержания не следует, что деньги Вам были переданы на самом деле.

29.11.2010, 11:49

Попробуйте на электронную почту по адресу advokatus2005@mail.ru

29.11.2010, 12:00

Здравствуйте Ирина Александровна.

Оспорить можно всё.

Удачи!

29.11.2010, 12:43

Ирина! Срок на подачу иска у ВАс начинает исчисляться с окончания даты возврата денег, а значит с 13.09.2010 года. Смело подавайте в суд, срок только начал исчисляться.

Ответ предыдущего 0- НЕ ВЕРЕН.

29.11.2010, 15:42

Вы брали деньги в долг? Такую сумму , как указано в расписке? Расписку писали? Она не подельная.?Срок погашения долга в ней оговорен именно три года? Вы за это время ничего не выплатили?

Если на все мои вопросы , вы отвтите "да".то извините. при всем уважении к вам и детям отвечу вам, что долги надо платить.Суд взыщет с вас эту сумму.

29.11.2010, 19:32

Расписку должны были вы забрать.

30.11.2010, 06:07

Вот это вы и должны были сразу указать в своем первом вопросе.Предъявите встречный иск об оспаривании расписки по безденежности.

30.11.2010, 08:05

Прошло 3 года.

29.11.2010, 10:53

Прошло 3 года с момента подписания расписки,расписка на написанна что я должна отдать дениги втечении 3 лет,до 13 09 2010. Он сразу подал в суд. 13 декабря у меня суд а я не знаю что делать.Адвакат к которуму я обратилась, сказал что я все равно проиграю идти в суд не надо. Я мать 3 детей (маленькому1,8 мес) не работаю. Что делать помогите.

29.11.2010, 11:18

У меня ничего нет я не знаю чего ждать завтра.

29.11.2010, 11:37

КАк вам послать текст расписки.

29.11.2010, 11:58

Это возможно оспорить займ.

29.11.2010, 12:32

Расписку писала, деньги не брала.

29.11.2010, 23:57