Нужно ли платить налог при продаже комнаты, если вырученные деньги идут на улучшение жилищных условий при существующей ипотеке?

Хотела узнать, если я продаю комнату, которая в моей собственности менее 5 лет и вкладываю деньги уже в существующую у меня с 2014 года ипотеку, должна ли я заплатить налог 13% от продажи комнаты, если вырученные деньги идут на улучшение жилищных условий?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если комната в Вашей собственности более 3 х лет, то Вы не обязаны платить НДФЛ 13%. Уточните, как долго Вы владеете комнатой?

Я владею комнатой пол года

Нет. В данном случае Вы не обязаны уплачивать налог. Не имеет значения, что деньги идут на улучшение жилищных условий или на что-то другое.