Спор о доле сына в доме при покупке в официальном браке и внесении средств матерью

Мой сын будучи в официальном браке купил с дом в "общую совместную собственность" со свой супругой. Деньги на покупку давала я, продав свою квартиру. В день покупки сыном дома я сняла деньги со счета в банке. Ремонт (достройка) дома сын произвел на свои деньги. Скажите пожалуйста, может ли мой сын через суд претендовать определение большей доли (3/2) применяя: - ст.37 п. 1 "имущество полученное по иным безвозмездным сделкам", так как я дала деньги, и (или) - cт. 34 п.1 "к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности и т.д.", так как у сына и его супруги были недостаточные для покупки дома доходы? Есть ли судебная практика в нашу пользу и есть ли смысл нанимать адвоката при существующих позициях судов. Заранее благодарю за ответ, Марина.
Лучший ответ

В сложившейся ситуации вам нужно руководствоваться двумя принципами "под лежачий камень вода не течёт", и "делай что должен и будь что будет". Высказаться о возможном исходе судебного дела о разделе имущества сложно, располагая только изложенной информацией, только по принципу "скорее да, чем нет". А о возможном соотношении долей даже приблизительно не сказать. Главная задача - доказать, что на покупку дома были использованы именно деньги от продажи вашей квартиры. Но остаётся открытым вопрос с достройкой дома - можно ли достройку считать существенным улучшением дома. Если да, то имеет значение, получала ли супруга доход, если нет - была ли к этому уважительная причина.

Прежде, чем решать, стоит ли вам нести расходы на юридические услуги по сопровождению дела - с этим вопросом необходимо консультироваться очно. Перспективы того или иного исхода судебного дела "по интернету" не оценивают.

Я все понял, благодарю!

Есть ли судебная практика в нашу пользу и есть ли смысл нанимать адвоката при существующих позициях судов.

---Здравствуйте, не факт что он это докажет в суде, мало ли на что вы не снимали свои деньги? Удачи Вам и всего хорошего.

Я приводила ссылки на статьи. Можем ли мы свою позицию основывать на них.