Возможно ли вернуть подаренную долю в квартире при отсутствии контакта с родственником за границей?
Уважаемые адвокаты и юрисконсульты. Вопрос сложный, половина юрисконсультов дают на него отрицательный ответ, половина вначале требуют деньги за ответ.
СУТЬ ДЕЛА: 6 лет назад оформил на своего родственника, проживающего за границей, дарственную на долю в квартире, в которой и сам проживаю и имею долю. Все эти 6 лет я оплачивал за подаренную родственнику долю квартиры коммунальные услуги. Родственник перестал выходить на связь последние полгода и я не знаю что с ним. Хочу вернуть подаренную долю.
МОЙ ВОПРОС - реально ли это?
Здравствуйте! В данной ситуации нереально ни отменить дарение в порядке ст.578 ГК РФ (нет оснований), ни признать сделку недействительной вследствие, напр., ее мнимости (хотя бы по мотивам пропуска срока исковой давности). Можно попытаться навести справки о том, жив ли одаряемый вообще; если договор дарения предусматривал право дарителя (т.е. Ваше) отменить дарение в случае смерти одаряемого, то в этой ситуации можно было бы воспользоваться данной возможностью.
С уважением, А.Д.Руслин.
В судебном порядке можете отменить дарственную, подав исковое заявление в районный суд. Поскольку новый собственник не несет бремя содержания имущества.
Удачи Вам.
. Родственник перестал выходить на связь последние полгода и я не знаю что с ним. Хочу вернуть подаренную долю.
Нет, Влад, нереально отменить дарственную только лишь из-за того, что лицо не оплачивает КУ.