Работодатель предоставляет отпуск за фактически отработанное время, законно ли это?
Работодатель предоставляет отпуск за фактически отработанное время, законно ли это?отпуск предоставляется за рабочий период--основной отпуск --28 дней.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»
Просто работодатель страхуется--если вы оформите отпуск с авансом при увольнении, обязаны вернуть отпускные за неотработанный период-ст.138 ткрф--на практике работники отказываются, а работодателю--судиться.