Возможно ли досрочное погашение судимости после уплаты штрафа по статье 159 часть 3 и запрета на должности?
Осудили по ч. 3, ст. 159, штраф+ запрет занимать должности 2 года, штраф выплачен сразу же. Есть ли смысл подавать на досрочное погашение судимости в после какого промежутка времени.
Спасибо.
Лучший ответ
Срок погашения судимости - год с момента отбытия дополнительного наказания, в Вашем случае после истечения запрета занимать должности. То есть судимым Вы будете три года, так что смысл есть.
Сергей, на практике досрочно погасить судимость можно после истечения не менее 4-5 месяцев при годичном погашении судимости. Поэтому Вы сможете подавать ходатайство не так часто. При наказании в виде штрафа судимость гасится по истечении года после его выплаты.