Работники против изменения условий труда - возможности отозвать выданные уведомления и составить коллективную бумагу
об изменении должности оператора на должность оператора 1 категорииВ вашей ситуации нужно разбираться. Смотреть приказ об изменении должностей и т.д.
Так, не понятно, имеет ли место обычное переименование должности? Если так, то причем здесь изменение заработной платы (фактическое изменение стоимости работ) по выполняемой ранее работе? Полагаю, что здесь речь об изменении трудовой функции работника, а в этом случае применение ст. 74 ТК РФ незаконно. А Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. ст. 72.1 ТК РФ.
В этом случае работодатель обязан инициировать сокращение штата или численности (исключение одних должностей и введение других). И в его рамках предложение работникам, чьи должности подлежать исключению, других вакантных должностей (новых с новой зарплатой). В случае отказа от вакансий по истечении срока предупреждения (не менее чем за два месяца) следует расторжение т рудовых договоров по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с предоставлением всех гарантий и компенсаций для увольнения в связи с сокращением штата или численности работников.