Незаконный перевод на другую должность во время отпуска по беременности и родам - что делать?
Вопрос такой: в данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам, соответственно с последующим отпуском по уходу за ребёнком до 3 х лет. Мне позвонили с организации и сказали, что необходимо приехать и подписать заявление о переводе в другой отдел, т.к.в том отделе где я работаю ставку сокращают и если я не приеду в ближайшие дни, то меня выведут из штата. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно?
Здравствуйте, Ольга, работодатель не может осуществить перевод работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, без ее согласия на другую должность ввиду изменения штатного расписания.
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.