Налоговая инспекция игнорирует справку БТИ о стоимости объекта при рассчете налога на имущество - что делать?
Налоговая инспекция рассчитала налог на имущество, исходя из совершенно невероятной инвентаризационной стоимости объекта= складское помещение площадью 200 кв.м. с бетонными полами, без отопления стоимостью 20 000000 рублей, соответственно налог пришел полмиллиона. Запросив справку в БТИ получила таковую со стоимостью этого же объекта стоимостью 1200000 руб. На вопрос: откуда взялась неадекватная стоимость никто ответа не дал. В налоговой отказываются пересчитать налог по справке БТИ, указывая. Что БТИ не имеет права выдавать таких справок. Заостряю Ваше внимание, что в Тамбове расчет налогов на имущество производится НЕ от кадастровой, а от ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости объектов. Посоветуйте, как быть с эти абсурдом.
Лучший ответ
Здравствуйте! У вас один выход - заняться снижением кадастровой стоимости нежилого помещения. Сначала в комиссию, затем - в суд.
Я специально подчеркнула, что речь идет об инвентаризационной стоимости, а не о кадастровой. Если бы речь шла о кадастровой стоимости, то было бы проще решать вопрос, а так никто из юристов ничего не смог ответить по существу.