Коллекторы требуют мои данные, несмотря на отсутствие согласия - что делать?
У моего родственника возникла задолженность по кредиту и банк передал все сведения по его делу коллекторскому агентстству. Мой номер телефона был указан как контактный, для сведения.
Коллекторы - Компания Эверест, г. Москва, теперь звонят мне и в ультимативной форме требуют, чтобы я передал им информацию кто я такой, кем мне приходится родственник, о его работе и заработках. Законны ли их требования, если я им неоднократно говорил, что я к ним не имею никакого отношения и не давал ни банку ни им согласие на обработку моей персональной информации, согласие на использование моего телефонного номера и тем более не обязан передавать кому-то персональные данные моих родственников?
Спасибо.
Виталий, действия банка и коллекторов незаконны. На коллекторов можете смело писать жалобу в прокуратуру, а на банк можно подать в суд за разглашение личной информации третьим лицам и требовать компенсацию морального вреда.