Незаконное увольнение с работы после больничного - что можно сделать
Руководитель уволил меня по статье 81 ТК РФ (за прогул) с записью в трудовую книжку, от 29 числа. Но ведь я был на больничном. Подскажите имел ли право руководитель меня уволить и что можно предпринять, чтоб исправить причину увольнения в трудовой? Пытался договориться с руководством, но он требует написать заявление от 29 числа, и тогда исправит запись в трудовой книжке.
У Вас есть месяц для оспаривания увольнения в суде. Если желаете оспорить, обязательно обратитесь к адвокату очно для согласования правовой позиции.
Здравствуйте. Если вы не согласны с увольнением моете обратиться в суд о признании увольнения незаконным - суд разберется и если увольнение незаконное восстановит на работе.
Доброго времени суток, Ярослав.
Вам необходимо со всеми документами (включая справку о доставлении по скорой) обратиться в трудовую инспекцию.
Вашим оправдательным документом в данном случае могут быть только больничный лист и приказ Работодателя о предоставлении Вам отпуска без содержания. Больше - ничего. Справки со скорой и пр., не являются основанием для того, чтобы не засчитать Вам прогулы. Больничный лист в выходные дни оформляет дежурный врач поликлиники.
Пишите заявление. Работодатель прав. Жестоко, но справедливо.