Как защититься от требования работодателя подписать договор о материальной ответственности и избежать увольнения
Все зависит от вашей должности. ВЫ, к сожалению, ее не указали. Во-первых, можете ничего не подписывать, конечно, так как заставить вас нельзя. Во-вторых, договор, о полной материальной ответственности заключается далеко не со всеми работниками и если по вашей должности он даже с вами будет заключен, он не будет иметь никакой юридической силы. А работодатель ваш думает. Что вы этого не знаете.
Желаю удачи и всех благ.
Здравствуйте! Если Ваша должность связана с обслуживанием товаро-материальных ценностей, с Вами должен быть заключен договор о полной материальной ответственности в соответствии со ст. 244 ТК РФ.
Удачи Вам и добра!