Правомерность действий приставов, изъявших автомобиль, арендуемый нами, без предоставления документов и отдельного производства судебного постановления.

Приставы изъяли у нас автомобиль, который мы арендуем, так как наложен арест на все имущество должника, а мы третья сторона. Правомерны ли действия приставов, если постановление суда по нашему автомобилю, находящемуся в аренде не выведено в отдельное производство. Никаких документов об изъятии не предоставлено. Просто вывезли эвакуатором.
Лучший ответ

К сожалению, есть такие меры обременения, как арест, затем изъятие имущества должника, находящегося у третьих лиц. В описываемой ситуации, Вы, как третье лицо и заинтересованное в возмещении своих убытков, вправе потребовать их возмещения от собственника автомобиля.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток. Да, имущесвто принадлежащее на праве собственности должнику может быть арестовано ограничено в обороте в порядке установленном законом - у приставов есть такие полномочия.

В соответствии с частью 7 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Подайте жалобу главному судебному приставу либо обратитесь с административным исковым заявлением в суд.

Обжалуйте действия судебных приставов. Пишите в прокуратуру жалобу. В этом деле вам лучше обратиться за помощью к юристу.