Должник отказывается возместить материальный ущерб, пристав не действует по Закону - история индивидуального предпринимателя
Согласно ч. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости – ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам нужно обратиться в суд либо к вышестоящему должностному лицу с жалобой на бездействия пристава-исполнителя. Для написания жалобы необходимо первоначально ознакомиться с материалами исполнительного производства для выяснения вопроса о том, какие действия предпринимались приставом для исполнения решения суда.
Наложение ареста и наложение запрета - это не одно и тоже.
При наложении запрета на совершение регистрационных действий судебный пристав-исполнитель просто выносит постановление и направляет его в органы ГИБДД, которые с момента получения постановления не могут производить регистрационные действия в отношении автотранспорта должника. Если на регистрационные действия наложен запрет - должник не сможет снять автомобиль с учета для продажи. При наложении запрета приставу достаточно информации из ГИБДД о том, что за должником зарегистрирован автомобиль и он не выясняет существует ли этот автомобиль на самом деле и кто фактически им владеет.
Для того чтобы наложить арест пристав должен обнаружить автомобиль, в присутствии понятых составить акт описи и ареста где описать в каком автомобиль находится состоянии на момент ареста, в этом же акте указывается примерная стоимость автомобиля. При наложении ареста судебный пристав решает вопрос о том изъять ли арестованный автомобиль или оставить его на хранения. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" хранителем могут быть должник, члены его семьи, а также лица с которыми УФССП заключен договор. В случае если арестованный автомобиль оставлен кому-либо на ответственное хранение хранитель предупреждается об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества. После наложения ареста автомобиля пристав в течении определенного времени должен произвести его оценку и передать на реализацию.