Родители столкнулись с проблемой несогласия на повышение родительской платы - как решить данную ситуацию?

Родители отказались подписывать дополнительное соглашение (повышение родительской платы) к договору, и платят исходя из суммы по основному договору. Тем не менее квитанции об оплате приходят с перерасчетом на новую сумму (прописанную в допсоглашении, которое родители не подписывали).

Как действовать родителям в данной ситуации?

Лучший ответ

Родители отказались подписывать дополнительное соглашение (повышение родительской платы) к договору, и платят исходя из суммы по основному договору.

Для начала нужно понять, что это за допсоглашение и на основании чего повышена родительская плата.

Если это самодеятельность ДОУ и родительского комитета, то правильно сделали, что отказались.

Спасибо большое!
Плата поднималась на основании решения на собрании Управляющего Совета школы. При этом были обнаружены некоторые нарушения родителями (недостаточно информации было предоставлено, ввели в заблуждения), но это фиксировать документально администрация школы отказалась - отсюда недовольство родителей и нежелание подписывать дополнительное соглашение.
Тем не менее вышел приказ, ДО согласовало. Но родители, чьи дети уже ходят в сад (уже подписали договор) отказались подписывать допник с новой цифрой, не смотря на давления со стороны администрации и платят по старому (подписанному) договору.

Здравствуйте, если повышение платы производилось согласно установленным нормативным документам, то оплату за детский сад должны платить по новым тарифам. ДОУ может обратиться в суд и взыскать через суд. В данном случае смотрите документы, и условия договора.

Спасибо.
Но разве это имеет отношение к тому кто подписал ранее договор?
В документе изменение условий - только по согласию двух сторон. Родительская сторона не согласна. Разве этого не достаточно?

Если вы отказались подписывать дополнительное соглашение, в любом случае вы долны вносить плату на исходных условиях до прекращения договора или изменения его условий. Задолженности в любом случае у вас не будет. Если все таки вы вынуждены будете подписать доп. соглашение. То платить по новому будете только после подписания данного соглашения.

Именно так родители поступают - оплачивают квитанции, но самостоятельно пересчитывают оплату основываясь на сумме прописанной в основном договоре.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Согласно гражданского законодательства изменения в договор вступает в силу с момента подписания. Если дополнительное соглашение не подписано то можете оплачивать по прежней сумме.

Спасибо, именно так и сделаю!